Рубрики
Новости

Чем пуэр отличается от обычного чая?

Отвечая на вопрос, чем пуэр отличается от обычного чая, следует сначала определиться, что же подразумевают под обычным чаем. Для большинства любителей тонизирующего напитка это заваренный по классической английской традиции чай из черных байховых листков. Чайные листья долго заваривают и пьют с добавками или без, разливая по чашкам. Чай пуэр также добывают на чайных плантациях. Но культура его приготовления совершенно другая, как и выращивание.

Особенности выращивания и сбора

Черный чай растет на разных континентах и в большом количестве стран, в том числе, в Южной Америке и Азии. А вот пуэр традиционно выращивают, ожидают созревания и собирают в нескольких провинциях Китая:

  • Гуйчжоу;
  • Юньнань;
  • Сычуань.

Также классический пуэр растет в некоторых регионах Бирмы, Вьетнама, Лаоса. Повторить такой же вкус и аромат в других местностях не получится. Именно поэтому пуэр остается чаем с уникальными свойствами и особенным вкусом, который отличается небольшими объемами сбора.

Купить чай пуэр в Украине можно в интернет-магазине DAO. Здесь представлены две самые известные разновидности:

  • шен или зеленый сорт;
  • шу или черный чай пуэр.

Есть и другие разновидности китайского чая, отличающиеся великолепным вкусом, тонизирующим воздействием и приятным ароматом.

Выдержка пуэра как отличительная черта

Можно сказать, что выдержка пуэра – это суть напитка. Сразу после сбора листьев их выдерживают в условиях повышенной влажности. Ферментация проходит в особых условиях азиатского тропического микроклимата.

Классический чай не выдерживают, а сразу после ферментации и подсушивания пакуют для отправки покупателям. Именно благодаря этому он сохраняет свой вкус и аромат. Пуэр ферментируют годами, а самые ценные сорта – 5 и более лет.

Чайная традиция пуэра: полная противоположность английской церемонии

Еще одно важное отличие пуэра от обычного чая – способ заваривания и употребления. Пуэр заваривают несколько раз. Каждая новая заварка раскрывает вкус чая по-своему. Буквально шокирует потребителя, который еще не знаком с пуэром, «ополаскивание» чая горячей водой для «оживления», которую сразу же сливают. Это совершенно недопустимо для заваривания черного классического чая.

В отличие от черных байховых сортов, количество заварок пуэра может составлять до 8-10. Это тоже кардинальное отличие от английской чайной культуры.

Купить пуэр в Украине можно как в классической формуле, так и форме пуэрных почек, камней. В интернет-магазине DAO можно приобрести знаменитый сорт пуэра «Красота лунного света». Какой пуэр выбрать, решать только вам. Все сорта качественные и подарят настоящее наслаждение от чаепития.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Последние записи