Рубрики
Новости

ТОП самых вредных продуктов

ТОП самых вредных продуктов, которые обычно встречаются у нас на кухне — это продукты, которые лучше не покупать никогда. Хотя, конечно же, они не являются ядовитыми и они не убьют прямо с одного раза, но они очень плохо влияют на наше состояние здоровья и от их употребления стоит либо отказаться, либо свести к минимуму.

№1 — Рафинированное масло

На первое место мы поставили продукт, который можно встретить на большинстве кухонь в домашнем хозяйстве и употреблять этот продукт вредно и стоит от него максимально отказываться — это рафинированное масло.

Наиболее популярное, в нашем пространстве, масло семян подсолнечника — это масло вообще не стоит употреблять никогда и ни в каком количестве, поскольку при рафинировании с изначальным маслом происходят такие изменения, которые делают его абсолютно непригодным.

Рассказываем чем заменить рафинированное подсолнечное масло в хозяйстве. Во-первых, если вы заботитесь о здоровье и о стройности, стоит как можно меньше жарить на сковороде в масле. В принципе, если вы это делаете стоит купить антипригарную сковороду и использовать либо топленое сливочное масло, либо, например, масло первого холодного отжима — оливковое. Но его не нужно очень сильно нагревать, его нужно наливать на холодную сковороду и готовить на невысоких температурах не превышающих 160 градусов по цельсию, то есть это больше подходит, скажем, для разогревания пищи, но не для обжаривания до корочки. В принципе, жареные продукты, как таковые, сами не очень полезны.

Очень полезно иметь в хозяйстве кокосовое масло, тоже, естественно, нерафинированное первого холодного отжима. Масло гхи, оливковое масло первого холодного отжима, а вот оливковое масло рафинированное тоже лучше не употреблять в пищу. Естественно, когда вы, например, едите где-то в гостях или в заведениях общепита, тоже старайтесь не заказывать жареное блюдо.

Старайтесь запекать, отваривать в пароварке, либо обычным способом в кастрюле. Запекание это наверное самый главный способ готовки, который помогает нам сохранить максимальное качество витаминов в употребляемых продуктах.

№2 — Всеми любимый сахар

На второе место, мы закономерно, поставили сахар. Поскольку этот продукт является, во-первых, очень вредным для нашего организма, во-вторых, раньше считалось что он необходим для мозга, а на самом деле он не нужен так сильно для мозга или для нашей интеллектуальной и нервной активности. Достаточно употреблять правильные, полезные, хорошие жиры, а сахар — это медленный разрушитель для нас, поэтому не покупайте его.

Как и сахар, максимально нужно избегать все сахаросодержащие продукты. Не стоит забывать, что фруктоза тоже не является полезной для нашего организма. Ранее, например, в рационе людей больных диабетом сахар старались заменять на фруктозу — это, на самом деле, была ошибочная тактика. Сейчас уже, в развитых странах, так не делают и вот эти продукты, которые содержат фруктозу вместо сахара, на самом деле, могут вызывать диабет 2 типа даже у людей у которых не было врожденного этого заболевания.

Чем заменить сахар? В первую очередь — не медом. Мед содержит очень высокое количество фруктозы, поэтому употреблять мед тоже лучше не стоит. Либо, если вы хотите это делать, то вы можете есть не как для здоровья. Многие считают мед каким-то универсальным лекарством. Вы можете употреблять мёд как лакомство, очень-очень редко, но потребляет мед на регулярной основе, считая что это полезный продукт, потому что он имеет микроэлементы и витамины — это ошибка.

Этот мета-продукт предназначенный для пчел, для насекомых, для существ, которые не живут очень долго. Он действительно содержит определенные витамины и микроэлементы, но за счет очень большого содержания сахара он, для человеческого организма, ничего хорошего не приносит.

Можно использовать эритритол — для выпечки, в качестве, подсластителя, поскольку по последним исследованиям, эритритол является наиболее предпочтительным для нас, источником сладкого вкуса.

Стоит также отметить, что кокосовый сахар, тростниковый сахар, сироп агавы, на самом деле, это тот же самый сахар. Он если рафинированный, то это значит, что из него удалена вся клетчатка и поэтому он будет очень активно воздействовать на уровень сахара в крови. Конечно, желательно, просто отказываться от сладких вкусов, то есть, как бы, успокаивать свои вкусовые рецепторы, приучать их ощущать разные вкусы. Таким образом, вы очень комфортно сможете от этого отказаться.

№3 — Сосиски, колбасы, консервы

Никогда не покупайте всевозможные сосиски и колбасы, консервы, и прочие продукты, которые были приготовлены и содержат содержат много ингредиентов, по-английски это называется х или процессов, то есть продукты над которыми было проведено много процессов.

Это не очень хорошо для нашего здоровья, а если вдруг что-то такое иногда съесть, где-то и по какой-то причине, это, конечно же, ничего страшного не будет, но основная проблема этих продуктов в том, что, во-первых, для них используются самые худшие “изначальные” продукты, то есть хорошую рыбу или хорошее мясо никто не будет перебивать, измельчать, дробить и консервировать. Хорошие продукты используются, но они продаются свежими. На сосиски, колбасу идет самое худшее сырье, кроме того, добавляются в него дополнительные консерванты и красители, усилители вкуса, ароматизаторы и эти продукты кажутся человеку, который к ним привыкает, естественными, более привлекательными, чем естественные.

№4 — Алкоголь

Существенный пункт — алкоголь (вино сухое и не сухое, пиво, другие напитки), абсолютно безопасной дозы алкоголя для нашего организма не существует. Поскольку в любом количестве алкоголь плохо влияет на здоровье нервных клеток.

№5 — Сладкие напитки и «здоровые» соки

Следующий отдельный пункт — это сладкие напитки. Естественно, поскольку я не употребляю сахар то и чай, и кофе я употребляю в таком виде, как они есть. Что очень плохо в соках — ВПШ, это то, что они за счет разрушения клетчатки позволяют организму очень быстро всасывать фруктозе, то есть сахару. Они плохо влияют на сахар в крови и поэтому на соках можно заработать себе опять-таки диабет 2 типа и можно заработать лишние килограммы.

№6 — Магазинные курицы и яйца

Следующий важный пункт — это магазинная курица и яйца, которых выращивают на огромных предприятиях. Если животное не двигается, если оно находится всю жизнь в стесненных обстоятельствах, если ее пичкают гормонами и антибиотиками, кормят неподходящие едой и кормят сверх меры, у него увеличивается количество жира. Таким образом такие продукты могут принести нам намного меньше пользы, чем вреда.

№7 — Кофе, без которого не начинается утро

Кофе — это последний пункт. Кофе не дает нам энергии, а то ощущение, когда вам нужно утром взбодриться и вы для этого берете чашку кофе, вы, на самом деле, изнашиваете свою нервную систему. Здоровье нервной системы очень важно, если вы не можете утром взбодриться значит вам нужно подумать о том, как изменить свой образ жизни таким образом, чтобы вы лучше отдыхали ночью, чтобы вы высыпались и с утра могли взбодриться без кофе.

Да, есть определенные полезное качество кофе, например, он содержит определенные вещества, которые хорошо влияют на наш организм, но есть у кофе и негативные моменты. Первое — чрезмерная стимуляция нервной системы, которая на самом деле истинной энергии не дает. Второе — кофе оказывает окисляющие воздействие на организм, поэтому нельзя пить кофе натощак, хотя это очень модная и распространенная привычка. Третье — не надо пить кофе постоянно, то есть, если иногда захочется кофе, то можно заказать чашечку в каком то хорошем и приятном месте, выпить спокойно и жить себе дальше.

Желаем вам здорового питания

Если вы съедите что-то вредное, один раз в несколько недель, то особо ничего страшного не будет, но если эти продукты будут регулярно присутствовать в рационе, то вы будете склонны делать выбор в сторону более привлекательных, с точки зрения вкусовых качеств, продуктов. Поэтому самое главное, чтобы у вас дома всегда был ассортимент правильных полезных продуктов дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Последние записи